Нужно ли делать первоначальный взнос при ипотеке

Готовясь приобрести жилье в ипотеку, граждане сталкиваются с таким понятием, как первоначальный взнос. В первую очередь, это некая сумма денег, часть стоимости квартиры, которая вносится заемщиком в банк для того, чтобы получить оставшуюся сумму в кредит.

В среднем первоначальный взнос составляет от десяти до пятидесяти процентов от стоимости приобретаемой квартиры. В каждом банке свои условия ипотечного кредитования, поэтому размер необходимых вложений зависит от программы банка. От того, какой взнос вы сделаете, зависит и ставка по кредиту: чем больше сумма взноса, тем меньше ставка, и, соответственно, меньше переплата.

Казалось бы, банкам выгоднее, чтобы ставка по кредиту была на высоком уровне, однако риск невозврата суммы долга по ипотеке гораздо более важен в таком деле. Предоставляя первоначальный взнос, заемщик уменьшает такой риск, разделяя его с заимодателем. Существуют такие ипотечные условия, при которых первоначальный взнос не требуется, что безусловно выгодно для заемщика. Ведь в случае, если стоимость квартиры уменьшится или ее обладатель вдруг лишится работы, то он попросту перестанет ее выплачивать, не понеся при этом значительных расходов. Такая ипотека обойдется гораздо дороже, так как банк скорее всего предложит самую высокую процентную ставку по кредиту. Большинство банков не предлагают своим клиентам программы получения ипотеки без первоначальных вложений. Все же уверенность в возврате кредита для них важнее наживы на процентах.

Если вы уже обладаете определенной суммой для первоначально взноса, то вполне можете подыскивать жилище своей мечты. А тем, кто пока только планирует накопить и не знает, с какой стороны подойти к этому вопросу, финансисты рекомендуют подсчитать свои расходы, убрать лишнее и начать откладывать из своего ежемесячного дохода 30 %. Очень важно делать это регулярно, чтобы в дальнейшем выработать привычку.

В настоящее время существует множество программ по ипотечному кредитованию, в которых принимает участие государство, помогая определенным категориям граждан приобрести жилье. Это такие программы, как Молодая семья, Военная ипотека и другие. Их суть заключается в том, что государство либо полностью выплачивает первоначальный взнос, а затем платит сам кредит, либо помогает в части уплаты кредита. Однако прежде, чем стать участником одной из таких социальных программ, необходимо соблюсти немало условий и собрать приличную папку документов. Но это уже совсем другая история.

Adblock
detector