Виды облигаций и советы инвестирования

Надежность вложения наличных средств в облигации, законно можно сравнить с обычными банковскими депозитами. Да, будущая прибыль не будет такой как хотелось. Однако данный вид инвестирования используется зачастую консервативными людьми, не принятыми рисковать. Хорошие запасы облигаций можно сравнить с подушкой безопасности. Но облигации, так же как и подушки безопасности бывают разные!

На чем остановить свой выбор?

Прежде всего нужно понимать, что облигация – это ценная бумага обладающая фиксированной прибылью, т.е. выражении долгового обязательства частной компании, или государства. Покупка этого вида документа говорит о том, что вы становитесь кредитором определенной организации. Вместе с тем вышеуказанный документ никоем образом не делает вас совладельцем! Вы просто отдаете деньги под проценты.

Облигации – это ваш доход!

Облигации существуют нескольких видов – купонные и дисконтные. Основное различие это способ получения прибыли. Сам же документ по истечении срока не будет представлять веса, и может быть продан за стартовую стоимость торов. Что касается купонных образцов, то их скорее можно отнести к депозитным вкладам, по которым вы будете иметь ежемесячный доход. Покупка первого вида документа значительно ниже ее номинальной стоимости. Именно разница между стартовой ценой и суммой погашения будет считаться ваш доход. Также отметим, что от вида облигаций доход не изменится.

Ошибки при выборе облигаций.

Первое правило при выборе облигаций — качественное определение рейтинга компаний, которые выпускают эти бумаги. Если показатель вложений будет минимальным, то и прибыль будет максимальная, но и риски будут на высоте. Учитывайте пожалуйста это! Что касается минимальных рисков вложения в облигации, то такого рода инвестиции смело можно отнести к банковским депозитам. Почему? Да потому что прибыль будет известна до приобретения бумаг, тем самым дав возможность принятия решения именно на вас. Что касается сроков – то они могут разные, но нужно понимать, что это прежде всего долгосрочные инвестиции (короткие – до 5 лет, и длинные более 10 лет). Если сравнивать вложения в иностранной валюте, то учитывайте риски связанные с перепадами курсов валют.

Покупая облигации можете рассчитывать на прибыть в область от 8-18 процентов. Процедура покупки ценных бумаг в наше время сведена к минимуму, что дает возможность приобретения любому человеку. Стать хозяином определенного ко-ва ценных бумаг можно при помощи брокеров, или же самостоятельно дома, при помощи компьютера и программного обеспечения.

На последок хотим дать ценный совет! Инвестируйте свой капитал в российские компании, работающие в процветающих финансовых зонах.

Adblock
detector