Кто такой аналитик

Опубликовано: 21.03.2015 в 15:58

Автор:

Категории: Профессии

Тэги:

Специальность, называемая аналитиком, появилась одновременно с возникновением потребности в собирании и тщательном анализе полученной информации, и её обработке.

Известно, что сегодняшние рыночные отношения отличаются наличием различного рода информации. Осведомленность человека является немаловажным фактором при ведении различных переговоров и заключении контрактов по сделкам. Но, важна не только сама информация, но и способность человека производить её анализ и принимать положительные решения. С этой работой может справиться только человек с особым складом интеллекта и мышления, и имеющий соответствующую квалификацию. Называется такой специалист аналитиком. Основана его работа на изучении особенностей различных проектов, составлении планов исследований и умении предугадывать возможные последствия. Эти свойства аналитика, наиболее часто используются в банковской сфере, финансовыми структурами, политическими и общественными организациями и иными учреждениями и предприятиями, которые занимаются всякими видами анализа. Наиболее востребованной стала специальность – аналитик финансов. Он должен разбираться в ценных бумагах, финансах и владеть анализом рынка финансов.

Какие черты должны быть характерны аналитику?

Этот специалист должен обладать умом аналитического характера, сосредоточенностью и скрупулёзностью. Он обязан уметь разделить предмет, подлежащий исследованию, на разные составляющие, производить восприятие реальности на основе законов математики. Он должен быть общительным и коммуникабельным, и достигать договоренности с заказчиками и коллегами. От наличия у аналитика терпения и вышеперечисленных свойств, зависит его успешность.

В чём заключается труд аналитика?

Работа данного специалиста представляет собой цепочку последовательных действий. После детального прорабатывания полученной информации, аналитик составляет гипотезы и предположения. И на их основе ведёт дальнейшую работу, которая заключается в детальной проверке основных моментов и подкрепляет их различными проектными и методическими обоснованиями. В результате, аналитик приходит к обусловленному выводу и документально оформляет его. Затем, согласовывает вывод со своим руководителем.

Каковы перспективы специалиста, имеющего квалификацию «аналитик», найти работу?

Анализ цифровой информации, правильная их трактовка, умозаключения и выводы – вот главные функциональные обязанности аналитика. Он обязан владеть в совершенстве принципами, на основании которых протекают процессы в экономике, обладать компьютерными знаниями и уметь использовать в работе различные программы, знать математические законы и делать эффективные выводы. Мониторинг рынков, определение и прогнозирование рыночных цен, выявление конкурентоспособности компаний, определение возможных изменений на фондовых рынках – эти свойства аналитика востребованы многими различными предприятиями и учреждениями. Поэтому, грамотный аналитик, постоянно, востребован и всегда найдёт работу по профессии.

Adblock
detector