Кто такой маркетолог и чем он занимается

Опубликовано: 21.03.2015 в 16:02

Автор:

Категории: Профессии

Тэги:

Маркетолог – это сравнительно молодая, но достаточно востребованная, профессия. Родилась она на Западе и получила свое название от английского слова market, которое означает рынок. Свое распространение в России эта специальность получила недавно и теперь, медленно, но верно, набирает обороты.

Что входит в обязанности маркетолога и чем он занимается, можно догадаться уже по определению. Маркетинг – это рынок. И в основе профессии «маркетолог» лежит спрос и предложение. Таким образом, в обязанности маркетолога входит изучение наиболее потребляемой продукции и формирование предложения, чтобы удовлетворить спрос.

Торговля – это всегда вложение больших материальных средств. А это требует определенных расчетов, часто на несколько шагов вперед. Полагаться на одну лишь интуицию и рисковать деньгами не станет ни один здравомыслящий руководитель. Предчувствие – это, конечно, хорошо. Но еще лучше, если оно будет подкреплено фактами. За этим и обращаются к маркетологам.

Работа маркетолога чем-то похожа на труд статистика или социолога. Цифры, цифры и цифры лежат в основе рутинной деятельности аналитиков рынка. Сначала это просто наблюдения, потом опросы и анкетирование граждан, с целью выяснения спроса на ту или иную продукцию. Исследования проводятся с учетом всех групп населения, так как потребности у всех разные.

Маркетологи – это люди с определенным набором личностных качеств. Во-первых, здесь необходимы аналитические способности. Умение собрать факты и синтезировать их, пожалуй, самое важное в этом деле. А для этого необходимо перелопатить огромное количество информации, изучить опыт прошлых лет и вынести из этого все максимально полезное для себя.

Второе важное качество маркетолога – это способность креативно и нестандартно мыслить. Настоящий профессионал может изучить потребности населения и, опираясь на полученные знания, предложить ему это в новой подаче. Такие специалисты всегда в цене. Творческий подход к работе помогает быть востребованным даже при большой конкуренции.

Энтузиазм, умение заразить своей идеей и повести за собой – третье необходимое качество маркетолога. Без огня в глазах в этой профессии делать нечего. Мало проникнуть в мысли потребителей. Необходимо еще и выяснить, почему продукция пользуется спросом, а при необходимости – предложить возможную альтернативу товару.

В настоящее время маркетинг становится перспективной и востребованной специальностью. Понимание того, что знание нужного товара в разы увеличивает прибыль, заставляет руководителей набирать в свой штат тех, кто в этом разбирается. Сейчас существуют целые маркетинговые корпорации, куда можно обратиться за помощью. Однако гораздо выгоднее и удобнее содержать подобный отдел в собственной компании. Это давно отметили руководители и многие взяли на вооружение. Наличие специалиста по маркетингу на предприятии гарантирует его успешную деятельность.

Спрос на маркетологов растет изо дня в день, но знающего специалиста довольно сложно найти. Дело в том, что маркетинг слабо представлен в ВУЗах. Как правило – это дополнительные курсы на факультетах экономики и менеджмента. Узконаправленное образование можно получить только в бизнес-школах или за рубежом. Последний вариант, конечно, лучше, но возможность обучаться за границей есть, увы, не у всех.

Работа в сфере маркетинга предполагает карьерный рост, причем довольно быстрый. Соответствующие черты характера, прочные знания и опыт верной дорогой ведут к вершинам на этом поприще. Это делает профессию заманчивой для молодежи и ряды маркетологов постепенно растут.

Adblock
detector