Как открыть шиномонтаж

Одним из актуальных сегодня видов бизнеса для начинающих является шиномонтаж. Популярность именно шиномонтажных мастерских в качестве старта не удивительна, сегодня подобные услуги очень востребованы, выступают в качестве одного из самых выгодных направлений по обслуживанию автотранспорта.

Особенностью этого бизнеса является еще и то, что он не требует значительных вложений капитала, в отличие от других сфер, то есть доступен многим. Рентабельность шиномонтажного бизнеса также достаточно высокая, но следует помнить о сезонной востребованности услуг, наибольшая часть клиентов нуждается в них в первые недели весны и в конце осени.

Перед тем, как заняться таким делом, необходимо ответить на два важнейших вопроса:

  • что необходимо для открытия;
  • какие финансовые вложения могут потребоваться.

Что необходимо для открытия шиномонтажной мастерской?

Перед открытием бизнеса следует все тщательно продумать, особенно это касается выбора помещения. Многие ошибочно полагают, что шиномонтаж может находиться в любом месте, где подешевле аренда, но на деле это заблуждение приводит к отсутствию прибыли и закрытию мастерской. Для правильного выбора помещения необходимо учесть такие важнейшие моменты:

  • выгодное размещение для клиентов, например, около оживленной магистрали или недалеко от большого гаражного кооператива;
  • определиться с площадью помещения, что зависит от вида услуг, предполагаемых объемов работы.

Очень важно сразу продумать стоимость всех услуг, многие удачливые начинающие бизнесмены поставили на первое место высокое качество, оперативность и доступную цену работ, что сразу привлекает многих автовладельцев.

Чтобы потенциальные клиенты узнали о существовании шиномонтажной мастерской, требуется реклама.

Начинать надо с внешнего вида, так как аккуратный и чистый гараж с яркой, но не навязчивой вывеской сразу внушает доверие, привлекает автолюбителей.

Качество услуг должно соответствовать заявленному, их следует выполнять профессионально и в строго указанные сроки. Лучше всего предлагать различные типы работ, кроме шиномонтажа организовать услуги по замене масла, покрышек, правке дисков, балансировке колес.

Для начала вполне подойдет просторный гараж с площадью до 50 кв.м. Подъезд к нему должен быть удобным, а парковка достаточной для предполагаемого количества парковочных мест. Для оборудования помещения необходимо покупать универсальное оборудования, которое можно одинаково хорошо применять для ремонта автомобилей различных марок, отечественного и иностранного производителя. Слишком дорогую технику сразу приобретать не рекомендуется, но брать надо только качественную, удобную в эксплуатации. К примеру, можно попробовать купить оснащение в закрывающихся мастерских, в этом случае можно найти практически новое оборудование от лучших производителей по привлекательной цене.

Сколько стоит открытие шиномонтажной мастерской?

Назвать конкретную сумму не получится, она зависит от таких параметров:

  • стоимость участка или аренды помещения;
  • стоимость оборудования и технического оснащения;
  • зарплаты для персонала;
  • начальные расходы на рекламу (вывеска, внешний вид помещения).

В сумму расчетов по оснащению мастерской обязательно входят такие затраты, как установка насосного оборудования для накачки, стенда балансировки, шиномонтажного станка, набора инструментов и расходных материалов. В среднем, цифра составляет примерно 5-7 тыс. долларов.

Персонал рекомендуется набирать проверенный, опытный. Предлагать работникам лучше фиксированную ставку и процент от выполненной работы. Можно переманить профессиональных работников у конкурента, ослабив его и укрепив собственную базу клиентов.

Adblock
detector