Что влияет на курс валют

У каждой страны в мире имеется своя валюта. У кого доллар, у кого гривна, у кого рубль. Раньше у всех государств средство совершения платежей было одно – золото. В те старые, добрые времена богатство страны измерялось количеством золота в его казне. Сейчас эти времена прошли и все валютные операции обеспечиваются долларом. Валютные курсы имеют свойство постоянно изменяться. Причем это может произойти в один момент: сегодня экономика страны процветает, а завтра стремительно летит в небытие. И несколько таких стран уже есть. Это, например, Греция, которая до сих пор не может выбраться из финансового кризиса. Та же проблема есть у России и Украине. Курсы валют зависят от двух факторов.

Первый – это политика страны, которая является эмитентом, а второй – это общая экономическая ситуация.

Валюта – это тоже товар, который продается и покупается на валютной бирже. И как к любому товару, к любой валюте применимы законы спроса и предложения. Если человек хочет сделать сложную задачу прогнозирования курса, то ему нужно изучить факторы, которые влияют на формирование предложения и спроса этой валюты. Валютный рынок отличается от любого другого отсутствием единственно принятого платежного средства. То есть, на нем торговля происходит так же, как во времена, когда не было денег: прямой обмен. Раньше меняли корову на хлеб, а сейчас доллар на рубль. Каждая валюта в течение определенного времени имеет какую-то цену относительно всех существующих в мире платежных средств. И если какая-то валюта падает в цене, то ее купить дешевле можно за все существующие в мире валюты.

Итак, какие факторы влияют в первую очередь на спрос и предложение какой-нибудь валюты? Основных три.

Первый – это внешнеторговый баланс страны, который выпускает валюту. Как это? Дело в том, что для постоянного поступления иностранной валюты в страну, государство должно что-то производить и экспортировать за границу. Тогда формируется спрос на местную валюту. Соответственно, чем больше страна производит, тем больше ее валюта стоит. И наоборот, чем больше страна покупает, тем ниже курс ее валюты.

Второй фактор, который сказывается на курсе валюты страны – это доверие к ней со стороны граждан. Чем больше человек доверяет валюте, тем больше он ее будет использовать для совершения крупных сделок. Соответственно, больше спрос на валюту и она стремительно дорожает. Но, к сожалению, валют, которым можно доверять, минимум. Самые надежные валюты – это, естественно, доллар, евро, фунт стерлингов.

Чем надежнее валюта – тем дороже она стоит на фондовой бирже, а чем больше ее цена, тем больше к ней доверия. Как следствие, надежность эта долгосрочна. Хотя не только от доверия зависит курс. Еще он зависит от политической ситуации внутри самой страны. Яркий пример мы видим сейчас. В Украине идет война и курс гривны значительно упал. Еще когда начался майдан, курс начал расти, так как свержение власти – это всегда нестабильная ситуация в стране. Тогда революционеры разбирали брусчатку, сожгли дом профсоюзов и сделали много нехороших вещей. Тогда на восстановление всего этого понадобились затраты. В бюджете украинской валюты стало меньше. Но спрос на нее остался таким же. В результате курс поднялся до 10 гривен за доллар. После начала войны на востоке Украины, доллар стал стоить по 12, так как на войну всегда требуется много денег. Позднее курс поднялся до 40 и был обусловлен паникой. А из-за чего она была? Правильно, из-за недоверия к валюте. Люди массово стали скупать доллары и он только выиграл за счет этого. Паника упала, люди начали успокаиваться. Гривна стала дорожать. Чем больше она дорожает, тем больше люди начинают верить в ее дальнейшее укрепление. Доллар на момент написания этой статьи стоит 23 гривны и тенденции улучшения курса для украинцев сохраняются. Вот на этом примере мы убедились в действенности этих факторов.

Adblock
detector