Что нужно для открытия аптеки

Открытие аптеки, с чего начать?

Если вы определились с выбором и решились на открытие аптеки, вы должны быть уверенными в некоторых обязательных факторах.

Во-первых, следует выбирать удачное месторасположение для своего учреждения.

Во-вторых, персонал, обслуживающий вашу аптеку должен обязательно располагать всеми необходимыми знаниями, быть вежливым и обходительным с покупателями.

В-третьих, надо постоянно контролировать ценовую политику так, чтобы цены на товары не были завышены.

Ну и четвертый фактор – надежность поставщиков (что очень важно, ведь влияет не только на своевременность поставок, но также и на качество товара).

В общих чертах, схема действий при открытии аптеки достаточно проста: выбрать помещение, сделать соответствующий ремонт, наем персонала, закупка оборудования и затем – получение разрешений СЭС и пожарной службы, а так же оформление лицензии на занятие фармацевтической деятельностью.

Однако на самом деле многие из указанных пунктов занимают весьма много времени. Начнем с того, что ремонт выбранного вами помещения может растянуться на несколько месяцев, а порой случается и так, что ремонтные работы ведутся, чуть ли не год!

Подбор персонала тоже требует затраты усилий и времени, ведь вам не выгодно нанимать людей, которые абсолютно не разбираются в этой сфере, кроме того, по законодательству, фармацевты, обслуживающие аптеку обязательно должны иметь среднее или высшее фармацевтическое образование.

Но самым длительным периодом все же по праву считается сбор всех необходимых разрешений и получение лицензии, которая, кстати, выдается сроком всего на 5 лет, после чего вам снова придется обивать пороги указанных выше инстанций.

Adblock
detector