Зарплата коммерческого директора

Опубликовано: 12.08.2015 в 10:15

Автор:

Категории: Профессии

Тэги: ,,,

Кто же такой коммерческий директор? Коммерческий директор является и значимой и ключевой личностью в любой компании. Роль коммерческого директора определяется тем, что именно компания считает коммерцией, и чем она зарабатывает деньги. Директор в первую очередь, отвечает за доход компании. В зависимости от сферы деятельности компании, в функции коммерческого директора входит также управление продажами, то есть, фактически, он может замещать и директора по продажам. В обязанности коммерческого директора входит курирование таких направлений как маркетинг, закупки, логистика.

Если компания небольшая или на рынке совсем недавно, все эти функции выполняет один человек, а в случае роста компании и расширении штата, эти обязанности распределяются между несколькими людьми. Распределение нужно для того, чтоб не было конфликта интересов.

Развитые компании практикуют, чтоб у каждого направления были свои руководители, которые, как правило, подчиняются еще более высшем руководству. Единственные службы, которые не подвластны директору, так это юридическая и финансовая.

Заработная плата коммерческого директора или стимул к работе

Нельзя назвать точную цифру в оплате труда, ведь зарплата в каждой компании разная и зависит от выполняющих функций. Однако можно составить какую-то схему, где главным фактором есть тип компании и уровень ответственности специалиста.

Зарплата коммерческого директора напрямую зависит от его работы, ведь специалист стремится к продажам в больших объемах, от которых он может получить бонус.

Оплата труда коммерческого специалиста в международных компаниях

  • Минимум, что специалист может получить это 5-7 тыс.у.е. Такие специалисты обладают небольшим влиянием на торговлю, и в их штате несколько сотрудников.
  • Если у директора большой штат, широкий спектр функций, и большинство решений зависит от него, то тогда зарплата находится в диапазоне 7-12 тыс.у.е.
  • В случае полного управления всеми направлениями, базовая зарплата составляет 200-500 тыс.у.е.

Если сравнить с зарплатами на этих должностях, но в российских компаниях, то примерно по каждому из выше перечисленных пунктов, компенсация составляет меньше на несколько тысяч долларов.

Система премирования

Конечно же, каждая компания пытается стимулировать своих сотрудников к более эффективной работе. Поэтому существует такое понятие, как получение бонусов. Размер бонусов в среднем составляет 20% от полученного оборота, в редких случаях 50%. Также размер вознаграждения, может зависеть от ряда и других факторов.

В заключении можно сказать, что должность коммерческого директора подразумевает много работы и трудностей, но это оправдывается денежным вознаграждением.

Adblock
detector