Закон авторского права

Опубликовано: 08.05.2015 в 11:34

Автор:

Категории: Законы для бизнеса

Тэги: ,,,,

Если вы изобрели любую полезную вещь, неважно какую – у вас есть возможность регистрации его на свое имя. Промышленные установки, разнообразные приспособления или конструкции, на все это можно получить патент пройдя определенную процедуру регистрации предусмотренную законом. Первым делом подается заявление на рассмотрение комиссией Роспатента уникальности и полезность идеи, или готового образца. В случае одобрения вашего творения вы получаете патент, т.е. документ законно подтверждающее авторское право. Во время информационных технологий и глобальных сетей, можно без труда узнать о тех или иных изобретениях. Информация находится в открытом доступе, достаточно зайти на определенный сайт и проверить уникальность.

Кем выдается документ?

Сроки действия данного документа могут отличаться, так как авторское право разделяется на несколько видов. Таким образом, изобретению промышленного образца получает регистрацию на пятнадцать лет, полезная вещь находящаяся в ежедневном пользовании населением регистрируется на десять лет, ну а разработка предоставляющая ноу-хау определенных отраслей науки патентуется на полных двадцать лет. В Российской Федерации для вышеперечисленных целей существует специальная организация – Роспатент, которая и осуществляет регистрацию, споры и другие вопросы в области интеллектуальной собственности. Если вам пытаются «впарить» документ выданный другим учреждением – это обман! Только Роспатент имеет право рассмотрения, заверения и продления патентов.

Налоги при получении патента.

Неважно будь то физическое лицо, юридическое лицо, или группа людей желающие получить подтверждающие документы на интеллектуальную собственность, в первую очередь обязаны предоставить на рассмотрение заявление. В нем нужно подробно описать результаты всей проделанной работы над образцом. Далее нужно оплатить госпошлину на получение патента, чек оплаты так же прикрепляется к заявлению. При положительном ответе пошлина платится ежегодно, что дает право иметь свидетельство на разработку полезной вещи. Характерные признаки оплаты этого налога – это разные тарифные планы. Таким образом, не резиденты страны и резиденты будут платить разные суммы. Для первых сумма оплаты значительно выше. Хотим заметить, что каждый год цены на выдачу данного документа повышаются. Планка регулируется государством и утверждается приказом ФГУ ФИПС постановления Правительства России за номером 941.

Обращаем внимание на то, что размер налога может быть уменьшен на 50%, а в некоторых случаях определенные группы населения (инвалиды, ветераны участники боевых действий и лица, идея которых является уникальной) и вовсе освобождаются от уплаты. Иногда случается, что изобретатель при подаче заявления указывает отчуждение, в таком варианте налог обязан оплатить тот, в пользу которого сделано отчуждение.

Размер пошлины может быть снижен на 50%, а некоторые категории граждан могут вообще освобождаться от уплаты пошлины. К таким категориям относятся ветераны боевых действий, инвалиды, также единственные авторы идеи.

Adblock
detector