Зачем делают ребрендинг

Ребрендинг – это, прежде всего обновление бренда, т.е. мероприятия по изменению бренда и/или его частей, таких как логотип, название и так далее.

Нынешнее время бежит очень быстро, а значит и все устаревает с такой же скоростью. И бизнесу для того чтобы быть успешным необходимо обновляться и подстраиваться под нынешние реалии. Если у вас успешный и раскрученный бренд – это прекрасно, но со временем можно заметить, что он стал избитым, а значит скучным и заезженным. Чтобы побороть эти проблемы начинают ребрендинг.

Успешные и стабильные компании вкладывают в ребрендинг огромные средства, несмотря на избитое мнение, что это всего лишь модное слово. С помощью ребрендинга возможно увеличить прибыль, т.к. он является прекрасным маркетинговым инструментом.

Ребрендинг призван внести новые идеи, эмоционально насытить, сделать актуальным бренд. Обычно, полной замены бренда не делают, самые узнаваемые элементы остаются, но в отдельных и редких случаях происходит полная замена бренда.

Несколько причин для обновления бренда:

  • Устаревший бренд.

Иногда так случается, что бренд успешной компании становится не актуальным и не выполняет возложенные на него задачи. Тогда бренд просто отправляют на «ремонт».

  • Появление более интересного конкурирующего бренда.

Если появляется конкурент, то задуматься об обновлении бренда в самый раз.

  • На бренд возлагают новые задачи.

К примеру, ваш бизнес требует увеличения продаж. То бренд необходимо переориентировать на новую аудиторию с другим потребительским потенциалом.

  • Захват новых потребительских рынков.

Ваш бизнес расширил производство, к примеру кроме рамы к велосипеду, начали производить и руль, то такая ситуация однозначно требует ребрендинга.

Ребрендинг, это свидетельство того, что ваш бизнес вышел на другой уровень. При этом необходимо оставить старых клиентов и привлечь новых. Ребрендинг прежде всего призван увеличить лояльность потребителей и поднять авторитет кампании.

Проводя ребрендинг, не стоит забывать, что уникальность бренда – это половина успеха. Нельзя допустить сходство в цветах и/или логотипе с конкурентами. Бизнес потерявшая уникальность бренда, быстро становиться объектом шуток и пародий.

Бренд – это посыл потребителю и указывает важность отношений между кампанией и потребителем. А ребрендинг, это не просто изменение стиля и других составляющих бренда, но и сохранение элементов, которые потребитель знает, любит и воспринимает.

Adblock
detector