Советы поручителям

Совет № 1

Опираться нужно на личное финансовое положение. Каким бы не было доверие к родственникам или друзьям, которые заключают кредитные договоры, в фокусе внимания, прежде всего, должно быть личное финансовое положение. Один только факт подписания кредитного договора намекает о том, что с финансами у того, за кого вы собираетесь поручиться, не так все хорошо, как бы хотелось: ведь если потребуется привлечение денег «извне», значит, при критических ситуациях запасов люди не умеют делать.

Совет № 2

Доверяйте, но проверяйте. Следует получать от потенциальных заемщиков по кредиту абсолютную информацию: запрашиваемую сумму кредита, сроки кредитования, процентную ставку по кредиту и цели кредитования. После получения необходимой информации, посчитайте сумму каждой затраты по кредиту, оценив затем реальные возможности погашения за счет своих финансов».

Совет № 3

Не рискуйте на собственные деньги со статистикой. Для нашей страны считается естественным поручиться из приятельских побуждений, однако взять ответственность на себя за финансовые дисциплины сразу нескольких приятелей крайне глупо. Риски невыплат увеличатся в несколько раз. Даже если каждый, взявший под поручительство кредит, – порядочный человек, они никак не застрахованы от увольнения, резкого ухудшения в семье финансового положения и т. д.

Совет № 4

Исключите «особенность национальной работы». Если юристы советуют вести себя осторожно с родственниками и друзьями, то поручиться за директора предприятия или за другое руководящее лицо, каким бы надежным или богатым он не выглядел, нельзя категорически. В таком случае стать поручителем равносильно тому, что вы отдадите собственные деньги, которые для вас не лишние и без того.

Совет № 5

Не нужно брать на себя непосильную ответственность. Постарайтесь вспомнить, оформлена ли собственность на вас – квартиры, машины, загородные дома или дачи. Если занимаемая сумма значительна, тогда условно предполагаемые выплаты кредита за ссудополучателей не должны под удар поставить необходимые для обычного проживания вас и вашей семьи материальное имущество. За задержки платежей по кредитам банком начисляется пеня в значительном размере. В таких случаях просчитанных поручителем ранее сумм на погашение кредитов может не хватать, и по решению суда будет направлено взыскание на имущество поручителя.

Adblock
detector