Семейный бизнес и конфликты в нем

Опубликовано: 17.04.2015 в 17:04

Автор:

Категории: Законы для бизнеса

Тэги: ,

Существуют мнения, что родственники не могут организовывать бизнес из-за не доверительных отношений, а также, что только родственники могут создавать успешный бизнес. Эти мнения имеют свои подтверждения.

Неудачи в семейном бизнесе.

Они происходят из-за непонимания между членами в семье. Деловой человек всегда занят работой, у него нет возможности уделять семье время, он чем-то озадачен, молчалив. Так как такое состояние является его образом жизни, то дома происходят скандалы. Таким образом, чтобы сплотить семью, он предлагает другим членам семьи стать его сотрудниками. И с этого момента происходят серьезные личные и деловые проблемы. Непонимание остается, появляется раздражительность.

Также бывает, что родственники несовместимы в семейном деле, потому что отсутствует деловой авторитет. Это типичные насмешки во время организации определенной работы. В таком случае родственники соглашаются на эту работу, но только для того, чтобы посмеяться над негативными результатами. Поэтому родственникам необходимо предварительно объяснить, что это целесообразно. Когда они будут готовы, предлагать сотрудничество.

Серьезной ошибкой является неумение разграничивать отношения, а также назначение родных людей на высокую должность. Когда нет четкого понимания, что во всех делах существуют законы и правила, которые необходимо выполнять. Потому что в итоге разрушается и семья, и общее дело.

Амбиции и гордость тоже расстраивают отношения в семейном деле. Бывает, что родственник-новичок с большой скоростью осваивает дело. В результате он становится авторитетным и успешным, открывает собственное дело и уводит с собой людей из персонала. Следовательно, отношения между родственниками портятся навсегда.

Положительные стороны.

Если семейное дело правильно организовано, является успешным, то все задействованные члены семьи будут довольны результатами.

Основное преимущество — это быстрое возвращение прибыли в семью. Если отношения построены правильно, то родственники сближаются. Все недомолвки отсутствуют. Заранее можно избежать пробелов в делах, так как родственники знают планы друг друга. Наемные сотрудники ставят руководство перед фактом о своих планах. Также в семейное дело есть возможность привлекать детей уже в школьном возрасте. Здесь присутствует наглядный пример взрослых. Доход от бизнеса можно передавать по наследству, чтобы будущее детей было обеспечено.

Правила для избегания конфликтов.

В уставных документах прописываются права каждого члена семьи в деле. Это важно, если происходит раздел имущества.

  • Определения вертикали управления.
  • Все вопросы должны обсуждаться на семейном совете.
  • Необходим режим работы и должностные обязанности.
  • Справедливость в отношениях.
  • Нельзя навязывать детям семейное дело, их лучше привлекать.

Может быть, ребенок в будущем сделает из маленького семейного дела международный бизнес.

Adblock
detector