Рынок облигаций

Опубликовано: 10.05.2015 в 13:24

Автор:

Категории: Финансы

Тэги: ,,,,

Облигации являются долговыми ценными бумагами, приобретая облигации, инвестор автоматически становится кредитором компании-эмитента. Эта компания-эмитент берет на себя обязательства по выплате номинальной цены облигации по истечению срока, а также доход, выраженный в процентах, держателю облигаций. На рынках ценных бумаг самым надежным и гарантированным вложением денежных средств является выгодные инвестиции в облигации. Так сохранится капитал, и доход будет выше вкладов в банке. Те, кто имеет облигации, получает стабильный доход, выраженный в виде процентов.

Такая система схожа с вкладами в банках, денежные средства вкладываются под процент и на определенный срок. Но облигации отличаются двумя преимуществами: возможность забрать свои вложения, не потеряв набежавших процентов, и второе – корпоративные выпуски облигаций отмечаются высокой доходностью.

Облигации на рынке существуют для консервативных инвесторов. Колебания цены достаточно малы, если сравнивать с динамикой котировки акций. При изменении рыночной цены облигации, меняется доходность, но инвестор в любом случае получит проценты. Сделаем вывод, что корпоративные облигации надежнее акций и банковских вкладов.

Самым безопасным инструментом инвестиции считается облигации. Так как владельцы такого инструмента, как облигации, имеют право на долю активов компании в случае ее реструктуризации или ликвидации. Компании-эмитенты могут предлагать более выгодные финансовые условия, чем банки. Например, высокие ставки по процентам.

Инвестируя облигации, следует обращать внимание на срок погашения, качество кредита, ставки по процентам, доходность, цена и условия досрочного выкупа. Оценивая такие показатели, инвестор может реально оценить долговые обязательства, а также сделать вывод о степени капиталовложений, насколько они соответствуют его целям в инвестициях.

Adblock
detector