Простое объяснение того, как работают фондовые биржи

Прародителями фондовых рынков являются обычные товарные рынки. Как на любом рынке, здесь есть покупатели и продавцы. Только объектом купли-продажи на фондовых биржах является не товар, а ценные бумаги. В роли купцов, которые продают товар, здесь выступают предприятия-эмитенты, а в роли купцов-покупателей – инвесторы. Богатые купцы могут себе позволить оплатить услуги третьих лиц, которые бы торговались на рынке вместо них. В плоскости фондового рынка этими третьими лицами являются дилеры и брокеры.

Ценные бумаги начали появляться ещё в средневековье, когда купцы поняли, что носить товар с собой не очень удобно. Намного лучше договориться о цене и условиях поставки путем заключения договора, а, вместо самого товара, можно написать расписку о передаче права собственности на этот товар. Ценные бумаги сейчас выполняют функцию такой расписки, а товар стал долями собственности предприятий.

Местом, где собираются продавцы и покупатели ценных бумаг является фондовая биржа. Фондовые биржи бывают первичными и вторичными. На первичных биржах продаются новые, только что выпущенные, ценные бумаги. На вторичном – ценные бумаги перепродаются. То есть, в первом случае акции продает сам владелец товара, а во втором случае – товар перепродается перекупщиком. С развитием информационных технологий и интернета, стало совершенно необязательно лично присутствовать на фондовой бирже во время торгов, можно это делать у себя дома или в офисе за компьютером. Но далеко не каждый человек может стать участником торгов на фондовой бирже. Для этого нужно получить лицензию установленного образца, внести немалый вступительный взнос и обзавестись специальным программным обеспечением. В такой ситуации на помощь может прийти брокер, но, конечно же, за отдельную плату.

Цены на ценные бумаги поднимают и падают благодаря повышению или снижению спроса и предложения на них. Такая же система действует и на обычном рынке: если товар «залежался» и никто не хочет его брать, то цена на него падает. Если же товар востребован, эксклюзивен и полезен настолько, что за ним стоит очередь, продавец вправе повысить цену.

Участники торгов на фондовой бирже пользуются двумя основными моделями поведения: бык и медведь. Бык покупает ценные бумаги подешевле, чтобы продать подороже. Медведь же, наоборот, выигрывает от падения цен. Механизм получения прибыли медведем немного сложнее. Дело в том, что на бирже можно продавать ценные бумаги, взяв их в долг, т.е. фактически не купив их, можно продать. Долг можно отдать позже. А сумма долга будет исходить из стоимости ценных бумаг не на момент займа, а на момент возвращения долга. Этим и пользуется медведь: он продает ценные бумаги, которые взял в долг, по высокой цене, ждет падения цены, а, когда цена падает, возвращает долг за уже проданные им ценные бумаги в размере, меньшем, чем он их продал. Таким образом, медведь и получает прибыль.

На самом деле, разобраться в устройстве фондового рынка и фондовой биржи достаточно просто, если провести параллели с реальным миром.

Adblock
detector