Принципы налогообложения

Благодаря принципам налогообложения строится вся налоговая система. Принципы налогообложения помогают ориентироваться в формировании налоговой политики государств.

Основные принципы налогов и сборов:

Принцип законности. Все суммы налоговых платежей должны быть определены законодательством. Никто не имеет право заставить кого-либо уплачивать налоги, суммы которых были определены не по налоговому кодексу.

Принцип ясности, определенности, отсутствие двусмысленности. Налоговые права и нормы должны излагаться в понятной форме, чтобы их суть могли понять обычные люди, а не только специалисты по налоговым вопросам. На всех граждан распространяются одни и те же налоги, между всеми налогоплательщиками должно быть равенство и закон направлен на его поддержание. Налоговый кодекс и законы в нем не должны быть двусмысленны, информация должна восприниматься только в одном варианте, и ее нельзя перефразировать для своих целей. Система должна быть не только проста для всех граждан, но и обеспечивать налоговыми платежами бюджеты: федеральный, местный и региональный.

Принцип установления налогов. На протяжении всего времени жизни человечества ни одно государство не может существовать без налогов.

Условия установления налогов:

  • у налогоплательщика должна быть возможность уплачивать налоги;
  • налогообложение доходов должно происходить однократно;
  • налогоплательщик не должен усомниться в налоговой системе и в обязательности уплаты налоги, иначе к нему могут быть применены штрафы, неустойки, пени;
  • способ уплаты должен быть простым и понятным для налогоплательщика;
  • система должна быть гибкой и легко подстраиваться к возникающим условиям;
  • в руках государства налоговая система должна быть эффективным инструментом.

Принцип справедливости заключается в том, что налогообложение должно быть справедливым для всех налогоплательщиков и субъектов, поступления денежных средств должно способствовать развитию общества.

Принцип обязательности. Каждый налогоплательщик должен уплачивать установленные для него налоги в соответствии с законодательством российской Федерации.

Принцип экономической обоснованности. Налоги не могут быть начислены произвольно, они должны иметь обоснованность и не должны нарушать права граждан.

Принцип установления элементов налогообложения. Каждый налогоплательщик должен знать, какие налоги ему нужно платить, на какую сумму и когда должна быть произведена оплата.

Принцип единства. Налоги должны быть установлены таким образом, чтобы не нарушалось единство пространства и единство налоговой системы.

Все сомнения которые могут трактоваться не ясно и которые вызывают противоречия толкуются в пользу налогоплательщика.

Чтобы использовать принципы налогообложения эффективно, нужно серьезно подходить к этому вопросу и анализировать возможные действия. Большинство принципов: множественность, удобство, экономность очень легко выполнить. Но многие другие принципы бывает выполнить не возможно, поэтому политика государства должна быть направлена на соблюдение законов и принципов, для более эффективной налоговой системы.

Adblock
detector