Перевод из квартиры в нежилое помещение

Опубликовано: 24.08.2015 в 12:35

Автор:

Категории: Законы для бизнеса

Тэги: ,,

На западе зачастую на улицах городов можно увидеть такую картину: первые этажи домов занимают различные магазины, офисы, кафе, парикмахерские.

Наша страна тоже активно движется в этом направлении. И на улицах наших городов многие квартиры первых этажей переведены в офисы. Согласно главе 3 ЖК РФ это называется переводом жилого помещения в нежилое.

Теоретически такой процесс довольно прост. Сначала нужно написать заявление в организацию, принимающую статусные решения. Потом нужно собрать документы на право собственности, план квартиры, план дома и проект перепланировки.

Однако помимо ЖК есть еще Градостроительный. Он диктует дополнительные условия, по которым нежилое помещение должно иметь два выхода. Необходим выход на улицу, но ни в коем случае не на лестничный пролет. А так как дверь на улицу требует демонтажа внешней стены, то здесь возникает проблема. Стена является общей для всех владельцев квартир, следовательно, требуется их согласие. Также для крыльца нужно занять чужой земельный участок.

Другими словами, дело это непростое, и для перевода необходимо создать проект. Нужно получить одобрение и согласие собственников на данный проект. По поводу согласия владельцев ГК указывает на достаточность 2/3 голосов «за». Но надо иметь в виду, что обязательно есть различные местные постановления, которые, в принципе, могут потребовать стопроцентного согласия всех собственников. Для получения согласия работают специальные фирмы, которые договариваются с жильцами в обмен на благоустройство дома и прилегающей территории.

Таким образом, для полного утверждения проекта по переводу нужно подготовить протокол согласия владельцев дома на переустройство, согласия одного владельца на эксплуатацию его участка. Также на руках надо иметь заключения от пожарных, Роспотребнадзора и, возможно, главного инженера, проектировавшего данный дом.

В сфере юриспруденции необходимо доказательство того, что помещение не зарегистрировано за третьими лицами.

По поводу перевода квартиры на втором этаже следует отметить, что это также возможно, но при условии, что под ним будет оборудовано тоже нежилое помещение.

Когда все необходимые документы собраны. Остается сдать их в местный орган и спустя примерно 45 дней вы получите разрешение.

Заказывайте проекты коттеджей из кирпича на gigarealty.ru. Очень низкие цены!

Adblock
detector