Оцифровка VHS-видеокассет, как бизнес

Опубликовано: 13.12.2016 в 11:16

Автор:

Категории: Свой Бизнес

Тэги:

Мода в сфере высоких технологий меняется со стремительной быстротой. Еще казалось бы недавно мы слушали музыку с аудиокассет в магнитофонах и смотрели фильмы с видеокассет VHS на видеомагнитофонах. Но эти времена безвозвратно прошли. А что же делать с оставшимися кассетами? Ведь одно время было очень популярно записывать на видео свадьбы, дни рождения и другие торжества. Как теперь просматривать старые видеозаписи?

Видеомагнитофоны пропали с рынка бытовой техники очень быстро и неожиданно. Им на смену пришли DVD. Так в свое время кнопочные телефоны заменили старые дисковые. Но на руках у населения осталось много видеокассет с записями. Как правило, это частное видео, записи свадеб, дней рождений или записи любимых телепередач и фильмов, которые люди делали с телевизора. Таким образом, мы видим актуальность бизнеса по оцифровке видео. Рассмотрим его подробнее.

Оцифровка видео – поэтапная реализация идеи.

Оборудование.

Никакого особо сложного и технологичного оборудования для оцифровки видеокассет не требуется. Для начала, пока вы только начинаете заниматься этим делом и не претендуете на крупномасштабный бизнес, вам потребуются пара обычных видеомагнитофонов, один студийный профессиональный видеомагнитофон и персональный компьютер или ноутбук, с пишущим DVD приводом и возможностью подключаться к TV. Видеомагнитофон соединяется с компьютером с помощью специальных дополнительных плат, захватывающих видео или при помощи обычного TV-тюнера, которые преобразует телевизионный сигнал и позволяет записывать видео в цифровом формате.

Помимо вышеперечисленного оборудования вам понадобятся специальные программы для обработки видео. Программ-видеоредакторов огромное множество и отличаются они только по функциональности и цене. На старте можно использовать бесплатные программы, которых тоже великое множество. Самый простой и распространенный пример — это Windows Movie Maker, программа входящая в стандартный пакет программного обеспечения Windows.

Персонал.

Практически весь процесс оцифровки видео протекает в автоматическом режиме. Следовательно, много сотрудников вам не понадобятся. Конечно, нанимать персонал нужно будет исходя из масштабов бизнеса. Если заказов в первое время не так уж и много, то справится и один человек. Он будет выполнять функции администратора, который принимает заказы у клиентов и функции мастера по оцифровке видеокассет. Специалиста по видеомонтажу брать на работу необходимости нет, т.к. все процессы автоматизированы и за работой программ может уследить и обычный пользователь ПК. По вопросам бухгалтерии можно обратится в bazisbuh.ru. Но все же, мастер работающий с программами по оцифровке должен владеть кое-какими минимальными навыками обработки видео. Он должен уметь удалять и монтажировать сильно поврежденные места записи, уметь накладывать титры, накладывать переходы между тематическими сценами, добавлять или удалять даты съемки, создавать меню DVD и т.д.

Раскрутка бизнеса.

Поиск и привлечение клиентов в этом бизнесе, наверное, самое сложное дело. Но если хорошо постараться, то можно раскрутить свой бизнес. Необходимо разместить объявления в местных газетах, в социальных сетях в интернете создать группы. Но главный упор в таком бизнесе стоит сделать на сарафанное радио. Поэтому первых клиентов нужно будет обслуживать прямо на отлично, чтобы сработал эффект сарафанного радио и таким образом у вас будет хорошая наработанная клиентура.

Перспективы развития.

Оцифровка видео – это хороший бизнес, но не вечный. Видеокассеты когда-то закончатся. Конечно, учитывая низкий уровень затрат и высокую стоимость конечного результата, вы успеете хорошо заработать, но что дальше? А дальше можно пойти по пути диверсификации бизнеса. Имея опыт работы с видео, можно заняться фото- и видеосъемками торжеств (свадьбы, дни рождения, корпоративы). Имея оборудование, можно открыть фотосалон. В общем дальше вы, исходя из положения дел, сами сообразите, чем заняться.

Adblock
detector