Основные моменты покупки готового бизнеса

Опубликовано: 14.12.2016 в 12:10

Автор:

Категории: От партнеров

Тэги: ,

Не всегда готовый бизнес продается из-за того, что хозяин считает правильным избавиться от убыточного дела. Очень часто собственники продают свое дело в связи со сменой места жительства или началом работы по совершенно новому направлению. Некоторые просто уходят из бизнеса и идут снова в наемные работники. Существуют предприниматели, специализирующиеся на создании и организации нового бизнеса для последующей продажи. В связи с этим причины продажи готового дела могут быть самые разные.

Положительные моменты приобретения готового дела

Основным преимуществом является приобретение уже раскрученного дела. Продукция уже разработана, вложены средства для ее раскрутки и имеет своих клиентов. Для сотрудников приобретено офисное помещение, набран опытный персонал, налажены связи с необходимыми поставщиками и отработаны логистические вопросы. Кроме этого, данный бизнес сразу приносит соответствующую прибыль и не требует времени для ожидания окупаемости финансовых вложений.

Приобретая готовое дело не нужно подвергаться нервным стрессам, и экономятся силы, необходимые для дальнейшего развития бизнеса. Весь механизм готового бизнеса уже прошел необходимую отладку и прекрасно работает. Основная задача при этом состоит в грамотном и умелом управлении, доверии имеющихся сотрудников и налаживании дальнейшего успешного продвижения компании по выбранному пути.

Отрицательные моменты приобретения готового дела

Как и у всех других, у готового дела также присутствуют свои недостатки. Самым главным отрицательным моментом является то, что при приходе в новый бизнес абсолютно неизвестно реальное состояние дел на фирме. Ни одна, даже самая скрупулезная проверка не определит все скрытые нюансы и имеющиеся проблемы. Следует обратить повышенное внимание на возможные финансовые долги перед поставщиками продукции и бюджетными структурами. Это позволит в будущем избежать неожиданных денежных претензий и санкционных действий.

Перед приобретением готового дела, рекомендуется провести его правильную оценку. Для этого рекомендуется привлечь независимого специалиста-оценщика. Всегда существует вероятность купить нестоящее дело по завышенной цене. При проведении оценки следует обращать внимание на рыночную тенденцию планируемого развития фирмы, планируемые доходы и финансовых потоков. Проводя анализ по прибыли, используйте управленческий учет, а не финансовый – так будет реальнее проследить движение оборотных средств фирмы.

Еще один отрицательный момент заключается в том, что коллектив уже свыкся работать с предыдущим руководителем, и придется входить в доверие сотрудников уже новому руководству.

Приобретая готовую компанию с лицензией на отходы, внимательно и тщательно оценивайте покупаемое дело. Проверяйте не только финансовое положение дел по бухгалтерии, но и учитывайте имеющуюся репутацию в деловых кругах, рабочую обстановку в коллективе и отношение имеющихся клиентов к самой компании.

Adblock
detector