Какие проценты по вкладам предлагают банки

Опубликовано: 28.11.2016 в 11:56

Автор:

Категории: Финансы

Тэги:

Цель большинства вкладчиков: получить как можно больший доход с размещенных денежных средств. Прибыльность депозита зависит от размера годовой процентной ставки, срока размещения и суммы, положенной под процент.

При выборе кредитной организации необходимо осознавать, что высокий годовой процент может свидетельствовать о неразумной политике банка. В результате осуществления рисковых ситуаций, рано или поздно, у банка отзовут лицензию. Тогда у вкладчиков есть риск потерять не только дополнительный доход, но и размещенную сумму, превышающую 1,4 млн. руб. В этом случае вкладчику вернут только максимальную застрахованную сумму, даже в случае отзыва лицензии.

Порядок расчета процента по вкладам.

За размещение и пользование средствами вкладчика банк выплачивает определенный процент от суммы вклада. Проценты начисляются, как правило, ежедневно, а вот порядок их выплаты зависит от условий договора. Начисление процента по депозиту может производиться на отдельный счет или присоединяться к основной сумме вклада. В последнем варианте основная сумма вклада постепенно растет, а значит, на нее будет начисляться большее вознаграждение, при той же ставке.

Самые высокие проценты по вкладам.

Сегодня ведется публичная статистика услуг по размещению вкладов, предлагаемых банками. С этой информацией можно ознакомиться на официальных порталах или на сайте http://www.bankingtips.ru/.

Размер ставки хоть и главный, но далеко не основной критерий оценки выгодности вклада. Нужно обратить особое внимание на сроки размещения вклада, можно ли пополнить счет в удобное время, максимальная и минимальная суммы депозита, порядок начисления процентов. Подбор оптимальных условий позволит получить большую прибыль с размещенного вклада.

Ставка по депозитам может колебаться. Ее размер определяет действие нескольких факторов. К ним относят срок, сумму и возможность пополнения. Часто большинство кредитных организаций предлагает большое число разных продуктов, что создает видимость широкого выбора. Однако, на практике чтобы получить большую доходность, необходимо положить на депозитный счет большую сумму денег, как правило от 300 000 руб. на срок не менее 36 месяцев. Соответственно, чем меньше сумма или срок размещения, тем ниже процентная ставка, а значит и прибыль.

Еще одной уловкой является заключение договора вклада, в соответствии с которым максимальная доходность будет в первые месяцы депозита, затем ставка будет уменьшена и уровень прибыли упадет. Поэтому необходимо рассчитать средний процент. Плавающую ставку обычно применяет для сглаживания действия неблагоприятных условий экономики (курс валют, дефолт и т.д.). Условия о том, что в зависимости от экономической ситуации банк может изменить ставку по вкладу должно быть прописано в договоре. Оценивать в таком случае следует среднюю ставку.

Заключая договор денежного вклада, нужно обратить внимание на порядок досрочного расторжения договора. Особенно, если есть вероятность того, что денежные средства потребуются вам ранее окончания срока вклада. Часто в подобной ситуации клиент может лишиться всего накопленного дохода.

В банковском секторе действует множество кредитных организаций, имеющих лицензию на привлечение вкладов. Предлагаемые условия размещения отличаются минимальной суммой вклада, процентной ставкой, комиссией за совершение операций по депозитному счету, а также другими существенными условиями договора.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что выбрать максимально выгодные условия размещения денег на депозитном счете можно только проанализировав все стороны предлагаемого банком продукта. Отдавая предпочтение той или иной кредитной организации, оцените ее надежность и репутацию. Обратите внимание на удобство пользования получаемой от процента прибылью, условия расторжения договора, право банк менять ставку по вкладу.

Adblock
detector