Как открыть цветочный магазин

Опубликовано: 17.04.2015 в 18:20

Автор:

Категории: Свой Бизнес

Тэги: ,,,

Для открытия малогабаритного цветочного магазина потребуется около 10 тысяч долларов. Вполне вероятно, что удастся сэкономить, но лучше, как говориться, подстраховаться. Когда нужная сумма собрана, необходимо составить бизнес — план. Он нужен для оптимизации расходов, подсчета товара на момент открытия, чтобы бизнес был прибыльным. Обязательно нужно зарегистрироваться в налоговой как ИП, либо как ООО. Это дело вполне можно доверить профессионалам.

Далее необходимо подобрать помещение, где будет располагаться магазин. Очень важно его расположение, если он будет находиться в каком–нибудь дворе, или на окраине, то и доходы будут небольшие, потому что место не проходное. Будет лучше если помещение будет находиться возле бизнес – центров. Это обратит внимание потенциальных корпоративных клиентов. Торговая площадь для небольшого магазина может варьироваться от 18 до 30 квадратных метров. Единственный минус, аренда будет дороже, чем в спальном районе. Но в любом случае, большая удача снять помещение ближе к центру. Это обеспечит большой поток покупателей.

Когда определились с помещением, пришел черед выбирать поставщиков. Как же выбрать, чьи условия будут наиболее подходящими?

На начальном этапе развития бизнесу лучше выбрать поставщиков с минимальными оптовыми покупками. Это даст возможность закупать товар маленькими партиями. Таким образом, можно определить какой товар более ходовой, а какой нет. Плюс не придется тратиться на дорогое холодильное оборудование.

Но после того как бизнес немного разовьется, холодильник будет просто необходим, для того чтобы хранить большие партии цветов.

Так же для начальной обстановки магазина необходимы стеллажи и емкости для цветов. Очень важно грамотно расставить цветы, чтобы визуально ассортимент товара казался больше. И еще, стоит приобрести компьютер и оргтехнику, для организации нормальной работы.

На должность продавцов лучше всего выбрать флористов, оптимально четырех, по два на смену. Один флорист может не успевать всех обслужить, а так же у него пропадает возможность куда – нибудь отлучиться.

Ассортимент цветочного магазина стоит продумать очень тщательно. Изучить ассортимент своих конкурентов, а так же не бояться предлагать покупателям что-то оригинальное.

Первые месяцы работу, лучше покупать цветы с большим сроком жизни. Потому что на начальном этапе неизвестно, какие цветы будут пользоваться большим спросом. Очень важно чтобы цветы были разные как по цветовой гамме, так и по сортам и названиям. И не стоит забывать о комнатных растениях.

Adblock
detector