Что такое прокрастинация? Преимущества и недостатки

Опубликовано: 19.10.2016 в 10:44

Автор:

Категории: Полезное

Тэги:

Термин прокрастинация, не так давно вошел в наш лексикон, тем не менее, что это такое знает любой человек. Термин означает всего лишь откладывание срочных дел и подмена их менее значимыми делами, зато интересными. Прокрастинация напрямую влияет на производительность. Вместо того, чтобы наладить контакт с новым поставщиком, человек общается в социальных сетях или даже читает книгу по бизнесу, оправдывая себя, что самообразование важнее. Хотя откладывание дел не всегда приводит к отрицательному результату.

Почему это происходит?

Многие утверждают, что прокрастинация является следствием лени, другие говорят, что у человека просто нет силы воли. На самом деле, таким образом, психика старается избежать стресса. Проще говоря, если какие-либо производственные вопросы вызывают страх и беспокойство, то обязательно найдется причина отложить все дела.

Некоторые психологи утверждают, что прокрастинация присуща лицам, которые ставят превыше всего мгновенное удовольствие, а не радуются от решения перспективных задач. Или же человек просто не видит себя в будущем, а тем более, не думает о том, что завтра придется решать проблемы, которые возникли от того, что проблема была отложена.

Но есть такие люди, которым прокрастинация не мешает, а только стимулирует к быстрому выполнению дел. Проще говоря, они выполняют все срочные дела в самый последний момент, и на качество выполнения это не влияет. Но, головная боль такому человеку обеспечена.

Преимущества прокрастинации

Во-первых, необходимо некоторое время подумать о проблеме, а затем ее отложить на время, заняться делами, которые приносят удовлетворение. Через время, решение придет само. Таким образом, можно повысить креативность свою и своих сотрудников. Эта теория имеет даже научное подтверждение, исследования проводились в университете Висконсина.

Во-вторых, прокрастинация позволяет решить самые сложные задачи. В начале, кажется, что нет выхода из сложившейся ситуации, но если отвлечься, даже поиграть в компьютерную игру, то сразу же найдется удачный выход.

В-третьих, откладывание дел позволяет усовершенствовать любую идею. Ведь сразу можно и не заметить все недостатки выбранного решения, а через время взглянуть на сложившуюся ситуацию свежим взглядом.

Помимо этого, прокрастинация – это своеобразное снятие стресса. Нельзя работать без перерыва, от этого производительность не повышается. Рекомендуется отдыхать каждые 90 минут, именно это время совпадает с биоритмами человеческого организма. Отдыхать рекомендуется минут 20, а после опять приступать к решению проблем.

Adblock
detector