Что будет, если не гасить кредит

Опубликовано: 26.08.2015 в 21:51

Автор:

Категории: Законы для бизнеса

Тэги: ,

В случае отказа от погашения кредита для заемщика неизбежно наступит ряд крайне негативных последствий, от дополнительных материальных затрат и до уголовной ответственности.

Дополнительные материальные траты.

При просрочке кредита к суммам платежа добавятся пени, штрафы, неустойки.

При обращении взыскателя по кредиту в суд, в случае принятия судом решения в пользу банка, с вас будет взыскана государственная пошлина, а задолженность по кредиту может быть погашена за счет принадлежащего вам имущества.

В случае, если по кредиту было дано поручительство, неуплаченная вами задолженность будет взыскана с поручителя. Наряду с задолженностью будут взысканы штрафы, пени, неустойки. После погашения вашего кредита, поручитель приобретет право требования о погашении данной задолженности уже перед ним.

Если кредит обеспечен залогом имущества, то банк удовлетворит свои требования за счет реализации предмета залога. Причем, если суммы от реализации залога будет недостаточно для погашения кредита, вы не будете освобождены от обязанности оплатить недостающую сумму.

Не погашая кредитную задолженность клиент несомненно испытывает определенный дискомфорт морального плана.

Скорее всего для взыскания просроченной задолженности банком будут предприняты все возможные меры. Возможно, что вашу задолженность даже переуступят коллекторскому агентству. Не секрет, что действия коллекторских агентств по истребованию просроченной задолженности далеко не всегда соответствует закону и принципам морали. В результате таких действий ваша просроченная задолженность по кредиту может получить широкую и нежелательную для вас огласку.

При просрочке платежей по кредиту может также серьезно пострадать ваша репутация.

Сведения о своевременном исполнении клиентами своих кредитных обязательств вносятся в Бюро кредитных историй. Не погашая вовремя задолженность по кредиту вы можете существенно испортить свою кредитную историю. В дальнейшем это может привести, либо к повсеместному отказу в выдаче вам кредитов, либо к выдаче вам кредитов под более высокий банковский процент.

Если вами не погашается задолженность по кредиту в сумме 1,5 миллиона и более, то для вас может наступить уголовная ответственность. Данная ответственность предусматривает привлечение к обязательным работам, аресты и лишения свободы, а также наложение штрафов в размере 200 тысяч рублей.

Adblock
detector