Бизнес-идея — реализация козьего молока

Козье молоко считается намного полезнее, чем коровье. Однако проблема в том, что очень часто оно имеет специфический «аромат», который портит аппетит детям и взрослым. Тем не менее, есть технологии, которые позволяют получать вкусное и полезное молоко без ароматов.

Если грамотно подойти к реализации этой бизнес-идеи, то можно действительно хорошо заработать. Сегодня многие люди стараются питаться правильно. Это уже поняли крупные торговые сети, недаром появляются целые отделы, в которых продается молоко и продукты, произведенные из него.

В рекламе козье молоко особенно не нуждается. Достаточно сказать соседке, что у вас есть молоко на продажу. Такая идея может позволить заработать сельскому жителю или дачнику, который имеет желание содержать домашнюю скотину. Вашу продукцию будут с удовольствием приобретать ваши соседи, и даже жители соседних населенных пунктов. К вам будут обращаться люди, которым противопоказано коровье молоко, или семьи с маленькими детьми.

Какая порода коз лучше?

Традиционно считается самой лучшей породой для получения молока – зааненская. Ее вывели в Швейцарии. Козы этой породы отличаются большими удоями. Молоко подходит для дальнейшей переработка. Его можно пастеризовать или переработать. Молоко жирное, из него получается прекрасный сыр и творог. Зааненская порода разрешена к разведению в России.

Можно содержать большую ферму, или маленькую. Только свежее молоко сохраняет все полезные свойства. Поэтому для начала можно завести немного животных. Если вы решили завести 120 козочек, то лучше подумать сразу о создании перерабатывающего производства. Для того чтобы не тратить средства на начальном этапе, можно организовать семейный бизнес.

При грамотном подходе ваши питомицы будут давать от 50 до 60 тонн молока в год. Кстати, можно разводить породы, которые получены путем скрещивания. В таком случае молоко будет у вас постоянно.

Сколько стоит коза?

Породистая коза обойдется не менее 16-24 000 руб. Если вы хотите вести настоящий бизнес, то вам нужно стадо, в котором не менее 100 животных. Это объясняется тем, что молодые животные болеют и погибают, поэтому вы можете потерять почти 50 % от вашего стада.

Реализация готовой продукции не представляет большой проблемы. Даже если вы сами не сможете перерабатывать молоко, то у вас найдутся покупатели. Большинство крупных перерабатывающих предприятий с удовольствием станут вашими партнерами.

Adblock
detector