Бизнес-идея. Как стать официальным дилером?

Открытие собственного автосалона бизнес первоначально затратный, но прибыльный в условиях нынешнего спроса на автомобили.

Для того чтобы стать официальным автодилером стоит определиться с маркой автомобилей и местом для реализации идеи.

При выборе марки приоритет зачастую отдается импортным автомобилям, так как они надежнее и качественнее отечественного автопрома, хотя в последнее время оценка наших машин возросла.

В небольших городах, где известные марки уже имеют своих дилеров, стоит рискнуть и стать монополистом малоизвестного бренда. Новинки всегда вызывают интерес у потребителя. В условиях кризиса стоит обратить внимание на недорогие китайские марки.

Перестраховываясь от убытков, стоит разместить в салоне несколько марок. Однако крупные игроки этого бизнеса (Лексус, Мерседес, Ауди) вряд ли потерпят соседство.

Самым прибыльным в этом направлении бизнеса является совмещение трех услуг — демонстрация и реализация, сервисный центр и магазин с автозапчастями. Площадь для такого размаха нужна существенная — около 700 кв. м. При поиске помещения или места для него стоит оценить удобство подъезда клиентов и проходимость.

Оформление интерьера зала и экстерьера помещения дилерами авто премиум класса осуществляется по стандартам владельца марки (вплоть до цвета плитки пола и потолка, мебели).

При выборе модельного ряда сочетайте дешевые модели и крайне дорогие с максимальной комплектацией. Цены на продукцию устанавливает производитель, плюс дилерская наценка в 8-10%. При этом на дилера ложатся расходы на рекламу, а также скидки и акции. Повысит статус наличие автомобиля для тест-драйва, который приобретается также за средства дилера.

Обращаясь к дистрибьютору, для открытия дилерского центра вы заполняете анкету, в которой анализируете рынок, указываете перспективы развития, доказываете свою платежеспособность.

Сервисное обслуживание автомобилей приносит доход больший, нежели продажи: плановое ТО, послегарантийное обслуживание.

Секреты успеха дилера: бесперебойные поставки, запасы запчастей, широкий ряд моделей, различные комплектации, квалифицированный персонал.

Повысить прибыль можно предоставляя сопутствующие услуги, например: оформление страховки, продажа автомобиля в кредит или тюнинг машины. Не стоит забывать и о курсах усовершенствования навыков для автомехаников.

Adblock
detector