Банковские вклады

Банковские депозиты (или вклады) – это сумма, которая должна быть передана лицом банку, чтобы получить проценты, которые образовываются при финансовых операциях с вложенными средствами. Считается самым востребованным инвестиционными вкладами для населения. Заключается договор в письменной форме между банком и вкладчиком, где указываются проценты и порядок оборота денежных средств. Договор вступает в силу, когда будет внесен первый вклад средств на банковский счет.

Банковские депозиты являются одними из простых вложений денежных средств. Чтобы оформить депозитный договор достаточно просто прийти в банк для составления соглашения и внесения средств. В каждом банке ставятся свои условия договора. Могут быть разными сроки соглашений, процентные ставки по депозитам. Главный критерий: чем банк крупнее, тем процентные ставки ниже. Банки имеют различные виды депозитов, для того, чтобы клиент мог выбрать подходящий для себя. Многие из крупнейших банков участвуют в системе государственного страхования. Что дает вкладчику гарантию — в случае проблем у банка клиенту будет возвращена сумма вклада.

Преимуществом банковских депозитов по сравнению с другими инвестициями, является простота, доступность, гарантия дохода, страховые гарантии. Но существуют также и недостатки. Это низкий доход, который позволяет только защитить свои вложения от инфляции. Поэтому банковские вклады скорее инструмент для сбережения своих денежных средств, чем попытка получить высокий доход. В случае досрочного расторжения соглашения, банк выплачивает маленький процент «до востребования», или же не выплачивается вовсе. То есть если ваши средства понадобились вам раньше условий срока вклада, то практически вы получите те же денежные средства, которые внесли ранее.

Adblock
detector